Кроссовки ASICS: интересные факты, технологии, размерный ряд и лучшие модели

  1. Рождение здорового духа
  2. Всё для скорости и достижений
  3. Как правильно подобрать
  4. Размеры кроссовок ASICS

Яркие, лёгкие, упругие: надеваешь – и хочется взлететь. Именно таким у многих людей бывает первое впечатление от кроссовок ASICS. Да и название у них такое жизнеутверждающее. Впрочем, об этом позже.

Рождение здорового духа

Помимо яркой «внешности», кроссовки Асикс обладают ещё парой характерных черт. Они хорошо известны тем, кто когда-либо покупал или хотя бы примерял эту обувь. Это, во-первых, их лёгкость: производители постоянно работают над уменьшением веса новых моделей. Во-вторых, это ощущение готовности к прыжку. А то и полёту. Оно характерно, в первую очередь, для беговых и тренировочных моделей, а объясняется усиленной амортизацией подошвы.

И всё это очень символично, если знать историю ASICS. Компанию основал японец Кихатиро Оницука, вскоре после Второй мировой войны. Говорят, что он был вдохновлён идеей подбодрить своих соотечественников, особенно молодёжь. Собственно, и основой философской концепции стал призыв – воспитывать молодёжь, прививая ей интерес и любовь к спорту.

Вначале компания называлась Onitsuka Tiger. Самые популярные на тот момент кроссовки были с изображением тигра. Именно это животное, как олицетворение силы и быстрых движений, стало на долгое время «лицом» бренда. А в сочетании с фамилией основателя – ещё и названием фирмы.

В наследство от того самого тигра осталась узнаваемая деталь. Её и сегодня можно увидеть на любой паре кроссовок Асикс. Это четыре перекрещивающиеся линии. Намёк на тигровые полоски был, на самом деле, обусловлен практической необходимостью. Кожаные полоски обеспечивали поддержку ступни, что уже делало новые японские кроссовки сенсацией. И тем более удачным был выбор этих полосок в качестве логотипа.

Вообще, на примере разработок компании не раз проявлялась любовь японцев к природе и всему живому. Например, выпускались кроссовки с рисунком подошвы, в котором отчётливо угадывались очертания осьминога. А замысел популярной модели Kayano родился в голове модельера, когда он смотрел на ползущего по траве жука.

Словом, идея одухотворённости присутствовала во всех дизайнерских решениях Onitsuka. Соединившись с изначальной концепцией – увлечь молодёжь спортом – она дала ей новый импульс к развитию. «В здоровом теле – здоровый дух» – так выразили неутомимые японцы свой призыв. И в конце семидесятых названием компании стала аббревиатура из букв этого изречения на латыни – ASICS.

Всё для скорости и достижений

Олимпийский чемпион Лассе Вирен с кроссовками в руках. В 1976-ом этот снимок был во всех газетах. Финский бегун радовался своей победе и показывал болельщикам обувь, которая помогла ему на дистанции. Это, пожалуй, самое известное фото кроссовок Асикс. И оно обеспечило бренду мировую славу. И большой успех. А как иначе, если эту обувь рекомендуют чемпионы?

Сегодня кроссовки ASICS носят не только профессиональные спортсмены. Но спортивные достижения, пусть на своём, иногда любительском уровне, доступны каждому. Для этого было немало сделано технологами компании. Скажем понемногу о самых важных особенностях.

- Гелевое наполнение подошвы.

Для лучшей амортизации вкладки с гелем ASICS помещают в носок и пятку кроссовок. Нагрузка на ноги и позвоночник становится меньше, как и риск травмировать суставы. Такая подошва хорошо поглощает удары. Особенно в паре со специальной амортизирующей стелькой.

- Строение подошвы, позволяющее распределять нагрузку равномерно.

- Особая поддержка стопы достигается за счет колодки обуви и ассиметричной шнуровки. Пятка поддерживается экзоскелетным задником.

- Верх обуви изготовлен из водонепроницаемой ткани с мембраной, что позволяет тренироваться в любую погоду.

- Эффект «волшебной подошвы»: вентиляция, благодаря которой обувь становится легче и улучшается воздухообмен.

- Специальные материалы для проявления «сильных» качеств определённой модели. Например, резина, отличающаяся усиленным сцеплением с мокрой поверхностью. Или отделка кроссовок «кожей носорога». Такое название получил защитный синтетический материал, часто использующийся в изготовлении тренировочных моделей.

Как правильно подобрать

Растерянно бродить в течение минут сорока среди полок спортивного магазина – так себе развлечение. Но это неминуемо происходит, если человек не знает, что именно ему требуется. И труднее всего в этом плане приходится тем, кто только собирается заняться спортом. Что именно это будет? Фитнес, футбол, теннис, бег? Отправляйтесь за кроссовками только тогда, когда уже знаете ответ.

Для тех, кто предпочёл бег другим физическим нагрузкам, у ASICS масса вариантов. Но, опять же, круг нужно сужать. Бег по асфальту, по грунту, по бездорожью – все эти занятия требуют выбора кроссовок с разной подошвой.  Длина дистанции также имеет значение.

Тип пронации стопы – ещё одна вещь, которую лучше выяснить до похода в магазин. В двух словах, пронация – это положение вашей стопы во время движения. Чаще всего для её определения используется обычный лист бумаги. Положите его на ровную поверхность. Намочите ступню и наступите на бумагу. Теперь посмотрите на оставшийся след и сравните его с рисунком.

Первое изображение – иллюстрация нейтральной пронации, второе – избыточной и третье – гипопронации. Для каждого типа важны определённые характеристики спортивной обуви. Например, бегуну с нейтральной пронацией не требуется дополнительная амортизация подошвы. Для бегуна с гипопронацией она, наоборот, важна. Спортсмену с избыточной пронацией нужна особая поддержка ступни.

Конечно, не имея опыта, трудно самостоятельно подобрать беговую обувь. Но это легко сделает продавец-консультант, если вы сообщите ему все перечисленные выше параметры. Заодно попросите его объяснить, какие именно характеристики соответствуют вашим требованиям. Скорее всего, в следующий раз вы уже сможете выбрать кроссовки без посторонней помощи.

Размеры кроссовок ASICS

Итак, вы точно определились с целью покупки и готовы выбрать модель. Но что делать, если на коробке указан только европейский размер? Размерной сеткой других производителей пользоваться не стоит. У разных брендов они отличаются. Кроме того, для женских и мужских моделей значения тоже немного расходятся.

Лучше всего ознакомиться с размерной сеткой конкретной марки, в данном случае Асикс. Вы увидите, что российские размеры заметно отличаются от американских и европейских. Именно поэтому в специальную таблицу собраны сведения об их соответствии друг другу.

Особенно актуальной эта информация становится, если вы выбираете кроссовки в интернет-магазине. Как раз из-за опасности ошибиться с размером многие избегают онлайн-шопинга. Просто внимательно сверяйте свой размер с европейским, чтобы выбрать подходящую обувь.

Если всё равно есть сомнения, можно измерить длину стопы – от большого пальца до пятки. Консультанты интернет-магазина подскажут, подходит вам пара предполагаемого размера или нет.

Комментарии